Петербургскому профсоюзному пансионату «Восток-6» — 55 лет!

Свой юбилей профсоюзная здравница встречает в самом рассвете сил, как одна из лучших на Северо-Западе России. Во многом это заслуга ее учредителя — Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП), которая стремится сделать свое любимое детище все лучше и лучше. Судите сами: более полувека назад «Восток-6» был основан, по предложению первой в истории женщины-космонавта Валентины Терешковой, как пансионат для семейного отдыха трудящихся. Сегодня «Восток-6», сохранив в полном объеме семейный отдых, стал еще и современным медицинским (поликлиническим и реабилитационным) центром, который надежно зарекомендовал себя еще в период пандемии новой коронавирусной инфекции, а сегодня помогает восстановиться после ранений героям СВО. Такая замечательная жизнь царит здесь в Смолячково, где на берегу Финского залива и расположилась широко известная здравница.
В день своего рождения, который символично совпадает с Днем медицинского работника, пансионат получил от ЛФП завидный подарок — сертификат на один миллион рублей. Его в торжественной обстановке вручил генеральному директору здравницы Андрею Вишневскому председатель ЛФП Иван Кайнов. Со сцены, перед которой собралось множество сотрудников и отдыхающих, они вместе заявили, что эти деньги пойдут на закупку новейшей медицинской техники (на фото вверху).
О том, какое значение не только для профсоюзов, но и для всего нашего региона имеет сегодня «Восток-6», красноречиво говорило то, какие гости, наряду с профсоюзными лидерами, приехали поздравить юбиляра. Это вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Чечина, депутаты Законодательного собрания города на Неве — Анастасия Мельникова, Александр Ваймер и Александр Ходосок, полномочный представитель председателя Федерации независимых профсоюзов России в Северо-Западном федеральном округе Ольга Федулова, заместители председателя ЛФП Мария Артюхина и Алексей Панферов, заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Алексей Терешин, глава администрации Курортного района Александр Забайкин, глава муниципального образования города Сестрорецк Андрей Иванов, глава муниципального образования посёлка Смолячково Антон Власов, а также представители всеми любимого футбольного клуба «Зенит». С участием последних, кстати, Иван Кайнов открыл новое футбольное поле на территории пансионата.
Прямая речь. Генеральный директор пансионата «Восток-6» Андрей Вишневский: «Это полноценный санаторий с грязе- и водолечебницами, с процедурами. Сегодня это самый крупный санаторий на Северо-Западе, и он развивается очень динамично, большими скачками, за последние три года санаторий занимает четвёртое место по Северо-Западу, по оценке издания Фонтанка.ру. В прошлом году мы заняли восемьдесят девятое место из санаториев России по социально-экономическим показателям. И мы продолжаем развиваться. Мы видим, что у нас идёт очень хорошая динамика по загрузке отдыхающих. Людям у нас очень нравится, и атмосфера здесь хорошая, и территория, и досуг разнообразный и интересный. Одновременно «Восток-6» может принять до 850 человек».
Подроности о событии читайте в интернет-издании ЛФП «Площадь Труда» в материале под названием: «Восток-6»: юбилей на миллион
Фотоальбом юбилея смотрите на странице ЛФП в социальной сети «ВКонтакте».





